02.11.2018

В российских школах сегодня более работает 1,5 миллиона учителей. Скоро их ждет аттестация: по словам министра просвещения Ольги Васильевой, новая система аттестации учителей станет обязательной уже с 2020 года.

Так кто же поставит оценку учителю?

- Цель - не "найти и наказать", а понять, как повысить качество преподавания в школах. Для этого нужно получить объективные данные: как педагоги знают свой предмет, могут ли мотивировать ученика или, к примеру, выстроить индивидуальную образовательную траекторию, - рассказал проректор Московского государственного психолого-педагогического университета Андрей Милехин.

Какой будет аттестация педагогов по новым правилам?

В ней планируется несколько элементов, но среди ключевых - Единые федеральные оценочные материалы (ЕФОМы).

Учителям предложат отправить экспертам на проверку видеозапись своего урока, писать тесты по своему предмету и решать так называемые "педагогические кейсы".

Первый "блок" - письменная работа по предмету, на выполнение которой в апробации отводилось два часа.

К примеру, учитель математики будет не только решать уравнения и выводить производные, но и методические задачи. Например, найти ошибку в решении школьника, помочь исправить эту ошибку и поставить адекватную оценку или составить план урока, выстроить материал так, чтобы ребенок его усвоил… и т.п.

ПОДРОБНЕЕ