23.09.2021

Рособрнадзор не обяжет школьников сдавать единый государственный экзамен по литературе. Об этом ТАСС сегодня рассказали в пресс-службе ведомства.

Источник Учительская газета

Представители Рособрнадзора прокомментировали внесенный в Государственную думу законопроект, который устанавливает добровольный принцип сдачи ЕГЭ. Кроме того, депутаты предложили сделать обязательным ЕГЭ по литературе и добавить устную часть в экзамены по обществознанию и истории.

В ведомстве отметили, что предложения обязать школьников сдавать какой-либо учебный предмет в формате ЕГЭ поступают ежегодно. Однако проведение обязательных ЕГЭ, за исключением испытаний по математике и русскому языку, в ближайшее время не рассматривается. В Рособрнадзоре считают, что их появление должно быть целесообразным и необходимым для удовлетворения запросов государства и общества.

Проверить речевые компетенции выпускника, выявить уровень его речевой культуры, оценить умение рассуждать на заданную тему и объяснять свою позицию можно с помощью итогового сочинения, полагают в ведомстве.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Рособрнадзоре неодобрительно оценивают перспективу полного отказа от единого государственного экзамена, так как это понизит качество образования. Предложение сделать ЕГЭ добровольным требует обсуждения и всестороннего анализа, полагают в ведомстве.