27.09.2021

Министерство просвещения России планирует разработать подходы к оценке системы дошкольного образования. Об этом сказал Министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с лауреатами и победителями финального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» за 2010-2020 годы.

Источник Учительская газета

По словам министра, важно понимать особенности формирования ценностей в детских садах, а также возможность оценки системы дошкольного образования. В настоящее время, как он отметил, такой оценки не существует. Необходимо создать новые подходы для этого, систему для анализа накопленного опыта. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Кравцов сказал также, что следует возродить методические службы в дошкольных образовательных учреждениях. После сокращения методистов таких специалистов стало катастрофически не хватать. Методист имеет практический опыт работы, может его передать. Поэтому возрождение методических служб в дошкольном образовании является актуальной задачей.

Министр просвещения на встрече с лауреатами и победителями финального этапа Всероссийского профессионального конкурса заявил также, что в России практически решена проблема с очередями в детские сады.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», финальный этап XII Всероссийского профессионального соревнования «Воспитатель года России» 2021 пройдёт в Сочи с 4 по 8 октября. В региональных этапах конкурса текущего года участвовали более 40 тысяч специалистов дошкольных учреждений.